Поездка интеллектуалов в Центр науки АХХАА

Дата создания 05.06.2024

3 июня состоялась традиционная поощрительная поездка интеллектуалов школы в Центр науки АХХАА в Тарту, организованная благодаря поддержке школы и её администрации.

В АХХАА ребята узнали, что такое адреналин и нужно ли его бояться. Они посоревновались в различных видах спорта, скатились с необычайно крутой горки и испытали собственную хитрость и координацию. Ученики исследовали зеркальный лабиринт, поломали голову над разными загадками и полюбовались своими отражениями в кривых зеркалах!

Эрудиты прокатились высоко над залом на велосипеде, сфотографировались с лопающимся шариком и изучили бытовые приборы изнутри.

В зале технологии АХХАА ребят ожидал вращающийся туннель и загадочные, спрятанные в темноте экспонаты. Помимо этого, можно было посмотреть на зал с высоты, поднявшись на вершину башни Мюнхгаузена, или испытать себя на головокружительном тренажере для астронавтов. Для каждого нашлось что–то интересное и увлекательное!

В течение года умники и умницы нашей школы принимали участие в различных интеллектуальных играх – региональных и республиканских – и занимали призовые места, поддерживая не только свой личный имидж, но и имидж Йыхвиской Кесклиннаской школы.

Цель данных игр: расширять кругозор участников, укреплять память, развивать умение работать в команде.

Результаты региональных игр сезона 2023/2024 года
5 классы:
• Крабики 2.0 (5 «С») – 1 место.
• Команда «Крапива» (5 «A») – 2 место.
6 классы:
• Команда «Дружба» (6 «B», 4 «B», 3 «A») – 3 место.
7 классы:
• Команда «Великолепный век» (7 «С») — 3 место.
8–9 классы:
Победителем и обладателем кубка в региональных играх «Что? Где? Когда?» стала команда Лисы (9 «A»). В игре «Брейн-ринг» эта команда заняла 3 место. Команда «Кислое яблочко» (8 «С») — 2 место.

В 13 международном чемпионате Эстонии по интеллектуальным играм в Кохтла–Ярве две наши команды были в числе первых Команда «Лисы» (9 «A») заняла 1 место в играх «Что? Где? Когда?», «Своя игра», «Интеллектуальное ассорти». Команда «Кислое яблочко» (8 «С») заняла 3 место в играх «Что? Где? Когда?», «Своя игра».

В открытом чемпионате Эстонии по интеллектуальным играм в Таллинне наша команда «Лисы» не уступила свои позиции и вновь была в числе лидеров. Команда заняла 3 место в игре «Что? Где? Когда?» и 2 место по дополнительным играм.

Команды интеллектуалов 2–7-х классов приняли участие в Международном асинхронном турнире «Сказочный сундучок».

Результаты турнира по Эстонии и на мировом уровне
2 классы: Команда «Динозаврики» (2 «B») – 1 место в Эстонии и 66 в мире.
3–4 классы: Команда «Отличники» (3 «A») – 1 место в Эстонии и 173 в мире.
5–6 классы: Команда «Дружба» (6 «A», 6 «B») – 2–3 место в Эстонии и 207 в мире.

В апреле команды 3–8-х классов приняли участие в юбилейной региональной интеллектуальной игре «Клуб Эрудит 30» в Доме творчества школьников г. Кохтла-Ярве. Команда «Лисы» (9 «A») стала победителем игры. Команда «Крапива» (5 «A», 5 «С») заняла призовое 3 место.

Татьяна Лаада
Руководитель школьного интеллектуального клуба

Дата последнего изменения 05.06.2024.