Игра VEPA на развитие навыков поведения в нашей школе

Начиная с сентября 2022 года в нашей школе применяется методика «Игра VEPA» на развитие навыков поведения (VEPA Käitumisoskuste Mänglink opens on new pageVEPA Käitumisoskuste Mäng">). Цель методики — поддержать развитие навыков саморегуляции и социально-эмоциональных навыков у детей. В нашей школе методику VEPA применяют в 3 «С» классе (учитель Инга Матишинец), 4 «Б» классе (учитель Светлана Уйск) и 4 «С» классе (учитель Елена Колмыкова). Кроме того, обучение методике VEPA прошли завуч Татьяна Громова и руководитель по интересам Антонина Латту.

VEPA — это научно доказанная методика, которая получила начало в США (Good Behavior Gamelink opens on new pageGood Behavior Game">). Долгосрочное положительное влияние VEPA было доказано многочисленными научными исследованиями. В Эстонии методика VEPA применяется с 2014-2015-го учебного года. Обучение методике VEPA прошли более 800 учителей из более чем 115 школ со всех уголков Эстонии, в том числе и учителя русскоязычных школ и учителя классов языкового погружения.

Особенность методики VEPA состоит в том, что при помощи игровых элементов у детей развивают саморегуляцию. Саморегуляция – это комплекс навыков, который включает в себя гибкость, стойкость, умение сосредоточиться, переключать внимание, справиться со своими чувствами и управлять собственным поведением. В случае VEPA большое внимание уделяется поддержке учеников, сотрудничеству и конструктивной похвале, что укрепляет социальную и эмоциональную компетентность детей.

В 2016-2018 годах в Эстонии проводилось исследование эффективности методики VEPA. Результаты исследования показали, что применение VEPA снижает случаи проблемного поведения в классе и улучшает общую атмосферу на уроке. Более подробно об исследовании рассказывает научный сотрудник Института Развития Здоровья Карин Стрейманнlink opens on new pageКарин Стрейманн">.

Развитые социально-эмоциональные навыки и саморегуляция имеют большое значение, когда речь идет о благополучии и успехе. Научно доказано, что применение VEPA в начальных классах помогает предотвратить возникновение зависимостей, случаи агрессивного поведения и психических расстройств в подростковом возрасте. Для нашей школы особенно важен этот профилактический аспект методики VEPA.

Если спросить у детей, какие элементы VEPA нравятся им больше всего, то, конечно, это будут «Бабулькины пряники», именные палочки и гармошка. Ребятам очень нравится получать хвалёнки, особенно от одноклассников. Учителя заметили, что атмосфера в классе стала более спокойной и дружелюбной: в классе стало намного тише, реже происходят ссоры между одноклассниками, дети больше поддерживают друг друга и проявляют заботу. А как следствие, учителя делают меньше замечаний и на уроках, и на переменах, больше хвалят ребят. На уроках стали чаще использоваться элементы игры. Так же учителя обратили внимание, что стало тратиться меньше времени на переход с одного вида деятельности на другой.

Игра VEPA способствует развитию навыков самоконтроля у детей. Благодаря именным палочкам стало меньше обид, что учитель не спросил, хотя рука была поднята. У рассеянных ребят активизировалось внимание, повысилась работоспособность. Ушли лишние слова и замечания, так как очень хорошо работают жесты и сигналы.

Чтобы освоить методику VEPA, учителя проходят трехдневное обучение в течение учебного года, также с сентября по июнь их поддерживает ментор программы VEPA. Ментор посещает уроки и консультирует учителей по поводу применения элементов VEPA. Учителя, прошедшие обучение, могут использовать методику VEPA в течение нескольких лет, чтобы поддержать своих учеников, сделать обучение более эффективным и создать в своем классе безопасную, дружелюбную атмосферу.

Больше информации о методике VEPA вы найдете на домашней страничкеlink opens on new pageна домашней страничке"> и в Фейсбукеlink opens on new pageв Фейсбуке">. Для родителей составлена брошюра “Дом VEPA”link opens on new pageброшюра “Дом VEPA”">.

Спасибо, VEPA!

Опубликовано 21.12.2022. Дата последнего изменения 02.05.2024.